В Волгоградской области установлен производитель, поставивший фальсифицированную молочную продукцию в адрес социального учреждения

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области установлен производитель, поставивший фальсифицированную молочную продукцию в адрес социального учреждения

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках пищевого мониторинга в августе 2023 года в социальном учреждении Астраханской области отобрана проба творога производства АО «Молсыркомбинат-Волжский» (Волгоградская область) для исследования на показатели качества и безопасности.

В ходе проведенных исследований молочной продукции (творога) специалистами лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обнаружено несоответствие жирно-кислотного состава, что свидетельствует о несоответствии требованиям Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции» и технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

На маркировке данной продукции производителем указано, что творог изготовлен из нормализованного молока и закваски молочнокислых культур. Данный обстоятельства свидетельствует о том, что продукт был фальсифицирован растительными жирами.

Должностными лицами Управления в ходе проведенного контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом - наблюдения с помощью ФГИС «Меркурий» установлено, что АО «Молсыркомбинат-Волжский» выработало 183 кг такой продукции (творога), которая в дальнейшем была направлена в пищу людям, в том числе в социальные учреждения Волгоградской и Астраханской областей.

В настоящее время в отношении АО «Молсыркомбинат-Волжский» Управлением проводится согласованная с органами прокуратуры выездная проверка. Ранее данному производителю неоднократно объявлялись предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, выносились решения о признании деклараций о соответствии недействительными. Деятельность предприятия рассматривалась на областных комиссиях по незаконному обороту промышленной продукции.

Кроме того, информация о данном факте направлена в адрес социальных учреждений - получателей некачественной продукции, в Министерство внутренних дел, УФАС и ведомственный комитет для принятия мер реагирования в рамках компетенции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)