Сеть фейковых молочных предприятий вскрыли в Волгоградской области

Фильтры

Регион

Новости

Сеть фейковых молочных предприятий вскрыли в Волгоградской области

Подробности сообщили в управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. Нарушения обнаружили в декабре 2023 года во время контрольного мероприятия при анализе данных ФГИС «Меркурий».

Оказалось, что на площадке хозяйствующего субъекта Нуритдинова Р.М. в Светлоярском районе проходит оформление производственных сертификатов на крупные объемы сырого и пастеризованного молока. Всего с 23 по 30 ноября было оформлено 445 тонн продукции без указания сырья и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

В дальнейшем, согласно данным компонента «Меркурий», молоко пастеризованное общим весом 222 тонн было направлено ООО «Торглига», расположенном в Дубовке Волгоградской области.

Согласно данным из открытых источников, продукция предприятия получила декларацию соответствия, которая до сих пор действует. Это касается сметаны жирностью 10%, 15%, 20%, 25%, 30%, упакованной в полиэтиленовую, пластиковую, комбинированную упаковку массой от 100 до 500 грамм, творога с массовой долей жира 0,2%, 9%, 18% ,23% и нескольких видов масла. Директором ООО «Торглига» числится Бахтиер Пулатов. Само предприятие зарегистрировано в Москве.

Согласно официальным данным, используя продукцию, выработанную Нуритдиновым Р.М., ООО в качестве сырья оформило 20 производственных сертификатов на сливочное масло, сметану и творог общим весом 14 тонн, продукция в дальнейшем была направлена в адрес площадки ОАО «Бологовский молочный завод» в Тверскую область.

Специалисты ведомства выезжали на места по указанным в компоненте «Цербер» адресам, где якобы работали Нуритдинов Р.М. и ООО «Торглига», и там не было обнаружено никаких предприятий.

«Данным площадкам присвоены статусы «Фантом». Кроме того, регистрация уполномоченных лиц, производственных сертификатов, транспортных электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) аннулированы.

Данные факты свидетельствуют о легализации и выпуске в оборот животноводческой продукции неизвестного происхождения и являются нарушением ветеринарных правил организации работы и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (Приказ Минсельхоза России от 13 декабря 2022 года № 862), а также технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции», — уточнили в управлении Россельхознадзора.

В адрес прокуратуры, МВД, налоговой службы, государственной ветеринарной службы и территориального Управления Россельхознадзора, в зоне ответственности которого находится получатель продукции, была направлена информация для принятия оперативных мер в рамках компетенции.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)