Волгоградские сельчане встревожены частым снижением закупочной цены молока

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградские сельчане встревожены частым снижением закупочной цены молока

Жители Пановки встревожены частым снижением закупочной цены молока.  Думают, стоимость молока специально понижает предприниматель из Волжского. И каждый раз это становится неприятным сюрпризом. "Раньше за молоком приезжала машина из камышинского «Любимого города» – перестала. Потом – из Елани, тоже прекратила. Не знаем, правду или нет говорят – мол, он всех выжил и теперь над нами мудрует. Знает, что выбора у нас нет… А ведь не каждый может себе позволить выехать с товаром в город,  - говорят в Пановке. -  В минувшем году молоко все лето принимали по 24 рубля, а сейчас 21,50. И это ещё не предел. Говорят, снизится до 17 рублей… Это что же получается: цена на лук выросла до 90 рублей, на капусту доходит до 70-ти, а молоко дешевеет… Полулитровая бутылка воды стОит дороже, чем наше «белое золото»".  

Разбираясь в ситуации, издание выяснило, что волжский предприниматель здесь совсем не виноват. Цены на сырое молоко резко обвалились по всей России в марте текущего года, а в апреле еще немного упали, и перспектива понижения, увы, действительно продолжается. Приемщики, которые собирают сырое молоко в отдаленных деревнях, вычитают транспортные и иные расходы, поэтому владельцы коров оказываются на грани рентабельности своей натуральной и полезной продукции.

В Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России подтвердили: «Переработчики отмечают, что население стало экономить, сократив потребление молочной и мясной продукции. Якобы на рынке скопились излишки молока, а у них завалены все склады, вот и роняют цены. Например, в Центральной России на закупе они упали на пять рублей – до 32-34 руб./кг, и они уже плачутся, а в Алтайском крае у населения молоко скупают всего по 19 рублей». При этом уточняется, что действующим законодательством регулирование цен на закупку молока не предусмотрено.

Конечно, мы обратились за разъяснениями и в ООО «Любимый город», с которым у Камышинского района давно налажены производственные связи и которое пановские жители до сих пор поминают добрым словом как добросовестного партнера.

Начальник отдела службы закупок сырого молока В.Б. Коршунов рассказал нам: "Потребительский спрос на молочную продукцию снизился, на самом деле. Выгодной ее реализации сейчас просто нет. Хотя производство за последнее время увеличилось на пять процентов, продать готовое мы не можем. Возможно, частичной причиной является завоз подешевевших сыров, сухого молока, сливок и т.п. из Беларуси. Поскольку дружественное нам государство не может экспортировать молоко в другие страны, его рынок стал почти единым целым с российским. Наверное, это тоже способствовало увеличению молочных запасов и, как следствие, снижению цен на них. Почему не берем сейчас много молока у жителей района? Честно, помимо прочего, еще и молоковозов не хватает. Хотя стараемся придерживаться ранее заявленной планки. Принимаем сырое молоко по 22 рубля у частников в Таловке, Костарево, Воднобуерачном, Нижней Добринке, Барановке, Петрунино, Лебяжьем.  Недавно собирали у себя на предприятии на совещание районных фермеров, с которыми работаем давно и берем у них большие объёмы сырья. У крупных производителей закупаем его подороже – по 25 – 26 рублей".  

Кроме сказанного Владимиром Борисовичем, специалисты выдвигают еще одну версию, почему рухнули цены на сельскохозяйственное сырье. Она заключается в отдельной, не учитывающей реальностей работе сетевиков. Те живут своей жизнью, делают наценку на молочную продукцию на пятьдесят, иногда и на все сто процентов. А ведь в формировании добавочной стоимости должен достигаться консенсус, учитывающий в том числе интересы и сырьевиков, и переработчиков.

Если ситуация не изменится, для частников вырисовываются весьма невеселые перспективы. Держать скот себе в убыток, тратить на уход за ним здоровье, силы и средства просто так никто не будет.  А ведь многие селяне, понадеявшись на свои силы и поддержку государства, еще и соцконтракт заключили. Коров в хозяйствах помногу держат. У кого три, у кого восемь, кто на целый десяток замахнулся. Да еще по условиям контракта люди должны представлять ежемесячный отчет о доходах, где отражают улучшение благосостояния их семей. Но с мизерными ценами на сырое молоко какие же доходы?

Сейчас аналитики прогнозируют, что молочная отрасль останется под давлением избыточно накопленных запасов до конца лета, и всем участникам этого рынка предстоит «героически» продержаться.  Так что вопрос о том, как выживать хозяевам буренок, остается открытым.

«Хоть в овраг выливай молоко, доставшееся нелёгким трудом», – говорят крестьяне. А если овчинка выделки не будет стоить, то скот они, скорее всего, забьют. И народ вместо натуральных напитков, йогуртов, творога будет употреблять суррогат на пальмовом масле.  Разве это правильно?

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)