В Волгоградской области благодаря ФГИС «Меркурий» пресечена деятельность фантомной площадки по производству сливочного масла

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области благодаря ФГИС «Меркурий» пресечена деятельность фантомной площадки по производству сливочного масла

В марте 2023 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках анализа данных ФГИС «Меркурий» выявлена деятельность фантомной площадки ИП Веселова А.В., зарегистрированной на территории города Волгограда.

Мониторинговой группой ведомства по данным системы «Меркурий» выявлено, что на площадке осуществляется деятельность по производству сливочного масла. Анализ оформленных производственных сертификатов показал, что продукция была выработана из нелогичного объема сырья. В частности, согласно данным, из 75 тонн масла сливочного изготовлено 400 тонн масла сливочного без подтверждения происхождения сырья. В дальнейшем масло направлено на реализацию в различные предприятия других регионов страны.

Данные факты свидетельствуют о легализации и выпуске в оборот животноводческой продукции неизвестного происхождения и являются нарушением правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, а также технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

На основании установленных фактов нарушения инспекторами Управления Россельхознадзора инициирован выезд по адресу регистрации площадки. Установлено, что производственную деятельность ИП Веселов А.В. по указанному ФГИС «Меркурий» адресу не осуществляет.

Для предотвращения введения в оборот потенциально небезопасной подконтрольной продукции площадка ИП Веселов А.В. исключена из ФГИС «Меркурий» ей присвоен статус «Фантомная площадка». Регистрация уполномоченного лица аннулирована.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора в адрес министерства внутренних дел, налоговой службы (по месту регистрации предпринимателя), государственной ветеринарной службы региона и территориальные Управления Россельхознадзора, в зоне ответственности которых находятся получатели продукции, направлена информация для принятия оперативных мер в рамках компетенции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)