Андрей Бочаров: В Волгоградской области создана крупнейшая база по производству молока

Фильтры

Регион

Новости

Андрей Бочаров: В Волгоградской области создана крупнейшая база по производству молока

В Калачевском районе хорошие результаты приносит реализация инвестпроекта по созданию современной молочной фермы – с начала модернизации предприятия производство молока выросло в 6 раз, до 35 тысяч тонн в год. Стратегический для всего АПК региона объект 11 января посетил губернатор Андрей Бочаров.

В течение 8 лет сельхозпредприятие в Калачевском районе при участии господдержки наращивает мощности. За эти годы удалось увеличить площади под содержание КРС, в том числе молодняка, нарастить молочное поголовье до 8,6 тысяч, создать базу для развития племенного направления. Многие процессы на ферме автоматизированы.

Инвестпроект на 9 этапов стартовал в 2019 году, он стал ключевым в модернизации сельскохозяйственного комплекса. Реализация всех планов идет с опережением, несмотря на объективные сложности.

Как заявил губернатор Андрей Бочаров, полностью реализацию проекта завершат в 2024 году – на год раньше запланированного.

- Новый год волгоградский АПК начинает уверенно: в Калачевском районе полностью обеспечена база по производству молока, - сказал глава региона. – При этом стоит задача уже до конца 2023-го обеспечить порядка 4000 голов дойного стада за счет молодняка, полученного на этой же ферме. Этот проект – флагманский, один из самых мощных агрокомплексов в России по производству молока. И единственный комплекс, где в таком масштабе применяются автоматизированные установки.

В прошлом году на комплексе смонтировали вторую доильную карусель на 60 мест с электронными счетчиками молока. Для коров здесь созданы особые условия: за ними тщательно ухаживают, включают классическую музыку на доильной карусели.

Помимо строительства основных производственных площадок, предстоит организация сопутствующей инфраструктуры. Сейчас началось возведение помещений для содержания нетелей и силосной траншеи. По итогам реализации проекта в 2025 году планируется, что общая мощность молочного комплекса составит 4 тысяч голов дойного стада, а общее поголовье — 11 тысяч голов.

Одновременно решается задача обеспечения хозяйства собственными кормами. Для этого предприятием реализован ряд инвестпроектов по строительству объектов орошения на площади 1 574 га. В 2022 году получено разрешение на строительство еще 1311 га — объект возведут до конца 2023 года.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)