"Юнимилк" расплачивается за повышение цен на продукцию

Фильтры

Регион

Новости

"Юнимилк" расплачивается за повышение цен на продукцию

Орловское управление Федеральной антимонопольной службы, возбудившее дело против компаний "Юнимилк" и "Тандер" в ноябре прошлого года по признакам нарушения закона о конкуренции, предписало по итогам рассмотрения дела перезаключить договор о поставке продукции. Это уже не первая аналогичная претензия антимонопольной службы к "Юнимилку". Эксперты рынка подозревают, что компания вынуждена расплачиваться за то, что повысила цены на свою продукцию.

Компания "Юнимилк" — второй по объемам производитель молочной продукции в России. В компанию входят 25 молочных предприятий в России и два — на Украине. Оборот в 2006 году — 22 млрд руб., объем производства — 1,015 млн т. Принадлежит топ-менеджерам компании, в частности основной пакет находится у председателя совета директоров Андрея Бесхмельницкого. "Тандер" входит в ОАО "Магнит", основными акционерами которого на конец первого квартала 2007 года были гендиректор Сергей Галицкий (51%), номинальные держатели ООО КБ "Система"(0,21%), ЗАО КБ "Ситибанк" (0,06%). Чистая выручка "Магнита" в 2007 году, по предварительным данным, составила 3,677 млрд долл., что на 46,78% больше, чем в 2006-м.

Во вчерашнем сообщении ФАС говорится, что ведомство признало компании "Юнимилк" и "Тандер" нарушившими закон о конкуренции и предписало "прекратить ограничивающие конкуренцию соглашения" (речь идет о договоре поставок продукции). В компаниях комментировать эту информацию отказались, однако заверили, что примут к сведению требования антимонопольной службы.

Напомним, ФАС особенно активизировалась на рынке пищевой промышленности и ритейла летом прошлого года, когда на рынке начался сильный рост цен на сырье и, как следствие, на продукты питания. Ведомство пыталось разоблачить не один ценовой сговор, и к "Юнимилку" у службы было несколько претензий. В частности, Красноярское УФАС в конце июля прошлого года обвинило производителя молочной продукции и розничную сеть "Алпи" в том, что они заключили договор, противоречащий закону о конкуренции. По свидетельству источника РБК daily в компании "Юнимилк", дело было отозвано в сентябре 2007 года за отсутствием состава. Также в адрес производителей молочной продукции осенью выступили сети — члены Ассоциации компаний розничной торговли: по их версии, "Юнимилк" занимал в Волгограде и Новосибирске более 50% рынка. Однако и этот спор компании удалось урегулировать в кратчайшие сроки.

"Решение вопросов с ФАС на местах часто зависит от отношений компании с местными чиновниками. Орловские власти требовали от многих производителей не повышать цены на социальные категории продуктов, однако "Юнимилк", видимо, решил повысить их в рамках инфляции, за что и получил", — полагает один из участников молочного рынка, попросивший об анонимности. "Пока нет решения суда, вина компаний не доказана, а решения, на мой взгляд, не будет, потому что ведомству нужно только показать, что оно занято делом", — уверен владелец сетей "ГастрономчикЪ" и "Миллениум" Дмитрий Потапенко.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)