Волгоградская область: улучшение качества молока

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: улучшение качества молока

Как стабильную оценили специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области ситуацию с производством и сдачей молока хозяйствами региона.

С начала года надой на одну фуражную корову в среднем по области составил 1695 кг, что на 51 кг больше, чем на эту же дату в прошлом году. За сутки надой от одной коровы в среднем увеличился на 1 кг. Валовой надой с начала года составляет 27465 тонн, сданы 22571 тонна.

Лучшим по количеству произведённого молока стал Старополтавский район. Валовой надой с начала года составляет 3339 тонн, на молокозаводы сдано 3019 тонн продукции. Несмотря на все трудности, связанные с реализацией молока, в ряде хозяйств делают ставку на развитие молочного животноводства. Например, в СПК «Им. Кирова» каждый год улучшают качество поголовья, намерены в ближайшее время построить ещё один корпус для размещения постоянно возрастающего дойного стада. Качество молока, которое дают фуражные коровы этого хозяйства, оценивается как высший сорт. В настоящее время это хозяйство готовится к созданию племенного репродуктора.

Среди тех районов, где производство молока постоянно возрастает, — и Калачевский. Здесь с начала года надой на одну фуражную корову достиг 3120 кг (для сравнения: в прошлом году — 2837 кг). Валовой надой уже составил 3277 тонн. Значительный вклад в этот результат внесло ООО СП «Донское», где растёт поголовье дойного стада и постоянно увеличивается его продуктивность. В сельхозпредприятии обновлено поголовье, установлено импортное доильное оборудование. Молоко от местных бурёнок по новому техническому регламенту определяется как продукция высшего качества, соответственно и цены на него стабильные.

Источник: volgograd.ru

Также в разделе

Комментарии (0)