Волгоградская область: начинающие фермеры получат правительственные гранты

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: начинающие фермеры получат правительственные гранты

В регионе стало меньше свиней, но увеличилось поголовье птиц, овец и коров.

На два процента увеличилось в 2013 году производство молока в Волгоградской области. На первый взгляд, цифра невелика. Однако если учесть, что в целом по России этот показатель не растет уже несколько лет, можно с полным на то основанием говорить, что в нашем регионе эта отрасль развивается вполне успешно. К тому же в натуральном выражении прибавка в 11 тыс. тонн тоже выглядит вполне солидно.

Развитие молочного производства важно еще и потому, что в предыдущие два года животноводство области пострадало от африканской чумы свиней. Их поголовье в области, по сравнению с прошлым годом, составило 86,9 процента. Поголовье крупного рогатого скота, напротив, увеличилось и составило 100,6 процента. На 7,8 процента стало большеовец и коз, а число птиц и вовсе выросло на 14,2 процента.

Такие показатели, по словам министра сельского хозяйства области Василия Иванова, стали возможными благодаря субсидиям (523 млн. рублей) и компенсационным выплатам (93,7 млн. рублей) из областного бюджета. В том числе за счет резервного фонда.

Помимо этого, в рамках программы по поддержке малых форм хозяйствования, в 2013 году впервые предусмотрено 40 млн. рублей на гранты начинающим фермерам. По результатам трех туров конкурса их получат 70 крестьянско-фермерских хозяйств области.

Еще 13 КФХ получат гранты на развитие семейных животноводческих ферм - на эти цели в бюджете предусмотрено 53 млн. руб. Данная программа, считает министр, поможет крестьянским (фермерским) хозяйствам реализовать проекты создания и развития семейных животноводческих ферм с помощью государственной поддержки. А это, в свою очередь, приведет к увеличению объема продуктов животноводства.

Источник: Новости Волгограда

Также в разделе

Комментарии (0)