В Волгоградской области фермеры выливают свое молоко на помойку

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области фермеры выливают свое молоко на помойку

Еланский маслосыркомбинат на ремонте и не принимает продукция у колхозников.

Основным покупателем молока в колхозе 19-го партсъезда Чернышковского района был Еланский маслосыркомбинат. Но четыре дня назад на предприятие начался плановой ремонт, здесь отключили газ и приемка молока приостановилась. А это около 5 тысяч тонн продукции в сутки. Куда девать такого количество молока фермерам?

Попытки «пристроить» свою продукцию на другие заводы Волгоградской и Ростовской областей успехом не увенчались. Охладитель на две тонны – залит доверху, молоковозы – «под завязку», а коровки исправно продолжают доиться. Чтобы освободить емкости под прибывающее молоко, пришлось идти на крайние меры. Попросту выливать молоко на помойку, сообщает Волгоград ТРВ.

В хозяйстве, которое тонет в молочных реках, готовы отдать молоко кому угодно. Но в глубинке области свежее молоко быстро перестает быть таковым. Колхоз ежедневно несет 40 тысяч рублей убытка.

- В связи с ремонтом отключены 3 района, и завтра газ на заводе будет. Работаем. После обеда сегодня начали принимать молоко. Мы заранее предупредили, что не будет газа, если они производят молоко, пусть продадут еще кому-нибудь. Я не могу взять молоко и сквасить, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Лобанов, генеральный директор ОАО «Еланский маслосыркомбинат».

Рассматривается еще один выход, как избавиться от молока. Пятница – базарный день. И если приемка не возобновиться, молоко придется отвезти в райцентр на рынок. И раздать бесплатно.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)