Из-за жары цены на молоко в Волгограде выросли на 10%

Фильтры

Регион

Новости

Из-за жары цены на молоко в Волгограде выросли на 10%

Один из основных продуктов питания подорожал буквально за пару дней

Для кого-то молоко - мелочь. А для кого-то - жизненно важный продукт.

- Конечно, это плохо, что тут еще скажешь? - делится своими переживаниями пенсионер Валентин Агибалов - Я уже давно перестал верить, что цены когда-нибудь устаканятся. Научился обходиться без покупного мяса и яиц - на даче обосновал небольшое подворье. С молоком сложнее - корову на сезон не заведешь.

Производители молока подорожание аргументировали аномальной жарой - корма посохли, удои снизились. Причем снижение это существенное - на четверть в сравнении с прошлым годом.

- Объем потребления молочной продукции в РФ вырос - на 12% к уровню 2009 года, - прокомментировала «Комсомолке» Евгения Лампадова, пресс-секретарь компании «Юнимилк». - Это значит, что для удовлетворения потребительского спроса сегодня требуется еще больше молока, чем необходимо было в прошлом году. А его в сравнении с 2009 годом в силу объективных обстоятельств на рынке меньше. Временный дефицит сырья можно компенсировать лишь повышением цены.

Молочные компании эти скачки на рынке списывают еще и на сельхозпроизводителей - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сырое молоко стоит дороже в среднем на 50%.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)