Битвы за урожай закончились. Идет нормальная работа

Фильтры

Регион

Новости

Битвы за урожай закончились. Идет нормальная работа

За последние годы Россия на треть сократила импорт продовольствия за счет развития собственного сельскохозяйственного производства.

Как это удалось сделать, рассказал первый вице-премьер Виктор Зубков на "Деловом завтраке", который вчера прошел в "Российской газете".

Российская газета: Виктор Алексеевич, после прошлогодней засухи чуть ли не до середины этого лета сохранялась неуверенность, что урожая зерна нам хватит даже для собственного потребления. Были прогнозы о возможном росте цен на продовольствие. Сейчас уже даже осторожные эксперты говорят о 90 миллионах тонн урожая. Как удалось переломить ситуацию?

Виктор Зубков: Прежде всего отмечу, что в последние годы в России сформирована и реализуется государственная политика в сфере сельского хозяйства. Принят ряд важных документов, которые сформировали базу для развития. Это и Доктрина продовольственной безопасности, и закон о сельском хозяйстве. И главное - с 2006 года действует приоритетный национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса", который в 2008 году трансформирован в пятилетнюю Государственную программу развития отрасли.

Уже многое изменилось в лучшую сторону. С 2006 года в два раза увеличилось производство мяса птицы. В полтора раза больше стали производить свинины.

И конечно, крайне важно, что в 2008 году мы перешагнули 100-мил лионный рубеж по валовому производству зерна, получив 108 миллионов тонн. Это рекордный показатель за всю историю современной России.

РГ: Но потом по зерну были не такие успешные годы.

Зубков: Действительно, засухи 2009 и 2010 годов стали серьезным испытанием для наших сельхозпроизводителей. Правительство подставило плечо аграриям, приняло ряд оперативных решений. Объем федеральной финансовой помощи регионам составил 35 миллиардов рублей. Россельхозбанк и "Росагролизинг" пролонгировали кредитные и лизинговые обязательства. Мы также поддержали животноводство, развитие которого напрямую зависит от ситуации на зерновом рынке.

Серьезную стабилизирующую роль здесь сыграли и наши запасы - животноводам было реализовано зерно Интервенционного фонда по ценам закупки.

Выделили 5 миллиардов рублей производителям молока и говядины, 9 миллиардов рублей - производителям мяса птицы и свинины.

Одновременно создавались условия для проведения весеннего сева в объеме, позволяющем компенсировать потери от засухи. Правительство предоставило 10-процентную скидку на горюче-смазочные материалы от оптовой цены по состоянию на 1 ноября 2010 года.

Дополнительно выделено 2 миллиарда рублей на приобретение семян и минеральных удобрений.

Сельхозпроизводители также получили хорошую возможность улучшить свою техническую базу. По решению правительства "Росагролизинг" реализовал более 6 тысяч единиц техники с 50-процентной скидкой.

Правительство активно работало с регионами. Мы практически в ежедневном режиме проводили консультации с губернаторами.

В итоге нам удалось сохранить положительную динамику по всем видам сельхозпроизводства. Урожай зерновых в этом году, возможно, составит более 90 миллионов тонн. Это - хороший результат. Уборка еще не закончена - она завершается в восточных регионах страны. Кстати сказать, высокий урожай в нынешнем году и по картофелю, сое, подсолнечнику, кукурузе, и по сахарной свекле.

Общий прирост производства сельхозпродукции в этом году уже достиг 10 процентов.

Такие результаты позволяют нам с уверенностью говорить, что аграрии успешно преодолели тот спад в сельском хозяйстве, который возник в результате двух лет аномальной жары и засухи.

РГ: А сколько нам надо, чтобы полностью обеспечить себя продуктами питания всех видов и добиться продовольственной безопасности?

Зубков: По оценкам международных экспертов, на одного

жителя страны должна производиться одна тонна зерна. То есть Россия должна производить свыше 140 миллионов тонн, чтобы не зависеть в любые годы от аномальных погодных явлений.

РГ: Это реально?

Зубков: Безусловно. Наша задача - в перспективе увеличить производство зерна. Для этого есть базовые ресурсы - земля, вода, а главное, уникальный человеческий потенциал. При этом зерно должно быть реализовано прежде всего на внутреннем рынке. Сейчас мы потребляем 70-72 миллиона тонн. Но перед нами - амбициозные задачи по ускоренному развитию всех видов животноводства. Значит, объемы внутреннего спроса будут постоянно увеличиваться. Конечно, параллельно мы продолжим развивать инфраструктуру хранения и транспортировки, будем наращивать наши экспортные возможности. И не только самого зерна, но и, особенно, продуктов его переработки: муки, крупы, комбикормов.

И это уже делается. В нынешнем году, напомню, мы не ограничивали экспорт муки. Многие регионы этим воспользовались - несколько сотен тысяч тонн муки было отправлено на внешние рынки.

РГ: Но и вложено в сельское хозяйство немало. Эти инвестиции государства окупаются?

Зубков: За последние пять-шесть лет, благодаря госпрограмме, активной государственной поддержке отрасли, суммарные инвестиции в АПК превысили 1,5 триллиона рублей. И все вложения дают результат. Только за последние два года построено и реконструировано 250 объектов в животноводстве. В свиноводстве сейчас реализуется 117 инвестиционных проектов. И к 2015 году прирост производства свинины может составить 1,5 миллиона тонн. О прорыве в птицеводстве я уже говорил. Сейчас мы начали ряд крупных проектов по развитию производства говядины.

По сути, перестроена работа двух институтов развития отрасли - Россельхозбанка и "Росагролизинга", их деятельность максимально приближена к интересам производителей.

Наращивание объемов производства невозможно без решения вопросов социального развития.

В текущем году утверждена долгосрочная Концепция развития сельских территорий до 2020 года. Планируем значительно модернизировать на селе образовательную, медицинскую, транспортную инфраструктуру.

Особое внимание продолжаем уделять вопросам газификации. Один из примеров - Волгоградская область. Большая область с серьезным экономическим потенциалом. А село газифицировано всего на 54 процента. По моему поручению в течение месяца "Газпром" вместе с администрацией региона разработали пилотный проект "Развитие экономики Волгоградской области на основе повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов".

Мы посмотрели, посчитали. Оказывается, реально можно газифицировать область за 2011-2013 годы. 19 сентября мы уже утвердили генеральную схему газоснабжения региона, подписали соответствующие документы. Работа по ней уже началась. А положительную практику и наработки будем обязательно тиражировать и в других регионах нашей страны.

РГ: Значит, свой профессиональный праздник, который пройдет уже в эти выходные, селяне встретят с хорошим настроением?

Зубков: Да, я считаю этот год достаточно успешным. В первую очередь благодаря нашим труженикам села. Они проявили ответственность, трудолюбие, умение работать в непростых условиях. Есть серьезный потенциал для роста. И правительство продолжит его поддерживать. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех, кто работает в сельском хозяйстве, с приближающимся праздником, пожелать успехов в ежедневном нелегком труде, здоровья, счастья и благополучия.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)