128 миллионов рублей получат 33 семейные фермы в Волгоградской области

Фильтры

Регион

Новости

128 миллионов рублей получат 33 семейные фермы в Волгоградской области

Поддержку крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов в заволжье в ходе выездного совещания с фермерами обсудил первый заместитель губернатора Александр Беляев.

Как стало известно, гранты в размере 128 миллионов рублей будут предоставлены животноводам Николаевского района.

Отметим, в рамках долгосрочной агропромышленной стратегии Волгоградской области грантовая поддержка предприятий АПК осуществляется не первый год. За счет господдержки фермерам удается расширять и модернизировать свои хозяйства.

Так, к примеру, в 2015 году в рамках реализации региональной программы глава крестьянско-фермерского хозяйства в Николаевском районе Акбал Нарумбаева получила семь миллионов рублей. На эти средства уже построены два больших помещения для содержания овец. В ближайших планах – увеличение поголовья скота. Племенные овцы при этом будут приобретены на волгоградских племзаводах.

В ходе поездки замгубернатора Александр Беляев побывал также на площадке николаевского производственного кооператива «Колос», объединяющего порядка 60 фермерских хозяйств и получившего в 2015 году в виде гранта 44 миллиона рублей. За счет этих денег предприятие пополнилось новым оборудованием по убою скота и переработке мяса, молока, построены два овощехранилища и склада.

Напомним, грантовая поддержка сельхозкооперативов осуществляется в Волгоградском регионе только один раз, а срок использования грантовых средств не должен превышать 18 месяцев. Размер господдержки для крупных кооперативов может составить до 70 миллионов рублей, но не более 60% от стоимости проекта. Небольшие объединения могут получить до пяти миллионов рублей.

Добавим, на сегодняшний день в районах Волгоградского региона действуют 153 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Из них 79 — кредитные, 19 — снабженческо-сбытовые, шесть — перерабатывающие, 25 — обслуживающие, 24 — иных видов деятельности.

Источник: vlg-media.ru

Также в разделе

Комментарии (0)